Hallo, ich bekomme immer die Fehlermeldung: '' ist kein gültiger Integerwert wenn ich Omsi starte, noch bevor Omsi überhaupt aufgeht...
Ich weis das das schon mal besprochen wurde, aber ich habe weder eigene Karten erstellt, noch vorhandene bearbeitet...
'' ist kein gültiger Integerwert
Das Forum befindet sich im reduzierten Betrieb. Die Addon- und Supportforen bleiben weiterhin verfügbar.
Bitte beachte, dass OMSI nicht mehr weiterentwickelt wird. Ein Teil der Entwickler widmet sich inzwischen der Entwicklung eines neuen Simulators. Weitere Informationen zum LOTUS-Simulator findest Du hier.
Bitte beachte, dass OMSI nicht mehr weiterentwickelt wird. Ein Teil der Entwickler widmet sich inzwischen der Entwicklung eines neuen Simulators. Weitere Informationen zum LOTUS-Simulator findest Du hier.
-
-
Dann gewähre uns bitte Einblick in die Logfile.
-
====================
Start logging
====================Date: 09.11.2013
Time: 10:58:140 10:58:16 - - Warning: Did not find texture file "30er_reihensiedlung01.bmp"!
1 10:58:16 - - Warning: Did not find texture file "SD_Rad_v.bmp"!
2 10:58:16 - - Warning: Did not find texture file "reifen.bmp"!
3 10:58:17 - - Warning: Did not find texture file "path_car_1.bmp"! -
Ich schätze ein Blick in die Log wird nicht viel nützen, da Omsi ja noch nicht einmal startet.
Edit: Genau das meinte ich -
OK, das hilft uns nicht weiter.
Hast du den PC schonmal neu gestartet oder OMSI repariert?
-
Ja, habe ich schon oft probiert. Hilft aber nicht. Auch eine "saubere" Neuinstallation funktioniert nicht.
Ich habe vor kurzem die Map Berlin_Süd installiert. Seit dem erhalte ich nachdem Auswählen (egal welcher Map) die Zugriffsverletzung der Adresse 0000000000... -
Hast du denn auch vor der Installation (also nach der Deinstallation) den restlichen OMSI-Ordner entfernt?
-
Nein, aber ich glaube da werde ich nicht drum rum kommen...
-
Nunja, machst du das nicht, bleibt die Map natürlich weiterhin installiert.
-
Wie erwartet hat die löschung des gesamten OMSI Ordners und anschließende Neuinstallation geholfen.
Thread kann geschlossen werden! -
Das das Thema noch nicht geschlossen wurde,
Kann mir mal bitte jemand helfen?
Ist beim Karteneditor passiert.
Andere Maps gehen, nur diese (selbst erstellte) nicht.
Danke im Voraus! -
Ah, ich hab das Problem entdeckt:
Es lieht an der ailists. Da muss alles korrekt eingegeben werden.
JETZT kann der Thread geschlossen werden. -
Hast du da mal eben einen Vorher/Nachher-Vergleich?
-
Verallgemeinert muss man lediglich darauf achten, alle Zahlen, die angeben, wieviele Einträge jetzt folgen, korrekt angegeben zu haben. Ist da eins zu wenig angegeben, wird der letzte Eintrag der Auflistung nicht mehr berücksichtigt, ist eins zu viel angegeben, wird die nächste Zeile fälschlicherweise auch berücksichtigt. Im Falle "Baumdorf" war zweiteres der Fall, da wurde versucht, "Baumdorf" als Integer, also Zahl, einzulesen, was natürlich unmöglich ist.
-
So ist's
-
danke
-
Hallo, ich habe das selbe Problem, wie florian1011.
Bei mir sagt OmSi wenn ich es starte '''' ist kein gültiger Integer Wert. Kann mir da jemand helfen einen anderen Weg zu finden, als den Omsi Ordner zu löschen?LG Flo
-
Da hilft nur Omsi Neu installieren und Omsi Ordner löschen ich hatte das Problem auch mit einer Omsi Reparatur ist es nicht getan
-
Ich habe es herausgefunden! bei mir lag es an der Map Neustedt. Nachdem ich sie aus dem map Ordner rausgenommen habe, ging alles wieder
Trotzdem Danke für eure Hilfe. LG Flo
-
Neu erstellte Beiträge unterliegen der Moderation und werden erst sichtbar, wenn sie durch einen Moderator geprüft und freigeschaltet wurden.
Die letzte Antwort auf dieses Thema liegt mehr als 182 Tage zurück. Das Thema ist womöglich bereits veraltet. Bitte erstellen Sie ggf. ein neues Thema.