Neues Busnetz für Spandau
Der neue Jahres-Fahrplan 2014, der ab dem 15. Dezember 2013 gilt, bringt große Veränderungen für das Busnetz in Berlin-Spandau. So gab die BVG heute in einer
Pressemitteilung bekannt, das Busnetz in Spandau komplett zu überarbeiten. Betroffen sind neben Spandau auch die Stadtteile Staaken und Ruhleben sowie der
Ort Falkensee. Das neue Netz soll viele Vorteile bringen, aber auch veränderungen gegenüber dem bisherigen Konzept.
So entfallen die Liniennummern 137, 337, 130 und M37. Dafür führt die BVG die neuen Liniennummern 303, 304, 306, 309, 310, 314, 316 und 317 ein.
Die Hauptlinien stellen die Linien 309, 310 und 314 dar. Sie fahren von Montags bis Samstags sowie am Sonntag Nachmittag im 15 Minuten Takt. Die 309
und 310 werden außerdem im Schülerverkehr von den Linien 309E und 310E verstärkt.
Auf vielen Abschnitten werden diese Linien jedoch von weiteren Verstärkerlinien unterstützt. Diese sorgen nicht nur auf einzelnen Abschnitten für einen 7,5
Minuten Takt, sondern auch für zusätzliche Direktverbindungen ohne Umsteigen. Auch das Nachliniennetz soll überarbeitet werden. So sollen unter der
Bezeichnung „Nachtexpress“ die Linien N36, N37, N38 und N39 Nachtschwärmer am Wochenende nach Hause bringen.
Hier die wichtigsten Fakten zu dem neuen Liniennetz
Die Hauptlinien:
309 Hahneberg – U Rathaus Spandau – Goldkäferweg/Falkensee via Sandstr., Lutoner Str., U Altstadt, Am Kiesteich
(alle 15 Minuten Hahneberg – Freudstr, weiter nach Goldkäferweg und Falkensee jeweils alle 30 Minuten)
310 U Ruhleben – U Rathaus Spandau – Nervenklinik via Breite Str., Seegefelder Str., Im Spektefeld (alle 15 Minuten)
314 Reimerweg – U Rathaus Spandau – Westerwaldstr. – Waldkrankenhaus via Am Omnibushof, Jenneweg, Im Spektefeld
(Reimerweg – Westerwaldstr. Alle 15 Minuten, weiter nach Waldkrankenhaus alle 30 Minuten)
Die Nebenlinien
303 Reimerweg – U Rathaus Spandau – Westerwaldstr. Via Am Omnibushof, Kolonie H., U Altstadt (alle 30 Minuten)
304 Reimerweg – Ruhlebener Str. – Ruhleben via Am Omnibushof (Nicht über U Rathaus Spandau, alle 30 Minuten)
306 U Rathaus Spandau – Westerwaldstr. Via Seegefelder Str. (alle 30 Minuten, HVZ alle 15 Minuten)
309E Hahneberg – U Rathaus Spandau – Im Spektefeld via Sandstr., Lutoner Str., U Altstadt, Am Kiesteich (1 Fahrt pro Tag)
310E U Ruhleben – U Rathaus Spandau – Im Spektefeld via Breite Str., Seegefelder Str., Am Kiesteich (1 Fahrt pro Tag)
316 Falkensee – Westerwaldstr via Im Spektefeld, Hauskavelweg, Beerwinkel (alle 120 Minuten)
316E Falkensee – Im Spektefeld (1 Fahrt pro Tag)
317 Im Spektefeld – Westerwaldstr. Via Hauskavelweg, Beerwinkel (alle 60 Minuten)
Der Nachtexpress
N36 Ruhleben – U Rathaus Spandau (alle 60 Minuten)
N37 Westerwaldstr. – U Rathaus Spandau (alle 60 Minuten)
N38 Hahneberg – U Rathaus Spandau (alle 60 Minuten)
N39 Reimerweg – Falkensee via Am Omnibushof (alle 60 Minuten)